RTX 50シリーズはどれを選ぶ?当サイト実測で見る型番別の違いと選び方
【PR】
ゲーミングPCを選んでいて、RTX 5060と5070の数万円差で手が止まった経験はありませんか。
数字が大きいほうが速いはず。
でも、その価格差に見合う体感差があるのかは、スペック表をいくら眺めても見えてきません。
レビューのたびにベンチマークを回してきて分かったのは「型番の数字だけではパフォーマンスが決まらない」という事実でした。
この記事では、NVIDIAの現行世代GeForce RTX 50シリーズを、当サイトが実機レビューで計測してきたベンチマーク結果を軸に解説します。
同じRTX 5060 Laptopでも機種ごとにスコアが変わった実例、RTX 5070搭載機が5060搭載機を下回った実測まで、隠さずお見せします。
読み終わるころには、自分の予算と用途でどの型番を狙えばいいかが判断できるはずです。
- 同じRTX 5060 Laptopでも、当サイト実測でTime Spy 11,255〜12,778の機種差があった
- 同じRTX 5060の中の機種差(約13%)が、5060から5070へ上げたときの差(約10%)とほぼ変わらなかった
- デスクトップ版RTX 5070 Tiは実測24,855。同じ型番でもLaptop版とは別物として考える
- 型番の数字よりも「ボディ・冷却・VRAM・価格」のセットで選ぶのが失敗しないコツ

この記事は、NVIDIA公式の仕様情報をベースに、当サイトが各実機レビューで計測したベンチマーク結果を集約して、2026年8月時点でまとめています。
実測値は計測した機種・構成・条件に依存するため、機種ごとの詳しい条件は文中で紹介する各レビュー記事をご確認ください。
RTX 5050 Laptopなど一部の型番は実機計測をしておらず、その場合は仕様ベースの整理であることを本文に明記しています。
2026年ゲーミングノートPCは、RTX5060を主流とメーカーは見ているようです。
RTX 50シリーズの全体像|Blackwell世代で何が変わったか

GeForce RTX 50シリーズは、NVIDIAの現行世代のゲーミングGPUです。
「Blackwell」と呼ばれる新設計を採用し、前世代のRTX 40シリーズから大きく変わった点は3つ。
AIでフレームを生成するDLSS 4、より高速なビデオメモリGDDR7、そしてレイトレーシングパフォーマンスの底上げです。
GPUがレイトレーシングに対応しているかの確かめ方は、レイトレーシング対応GPUの見分け方にまとめています。
ラインナップは、デスクトップ向けとノートPC向け(Laptop GPU)の2系統です。
まず全体像を一覧で押さえておきます。
| 型番 | デスクトップ版VRAM | Laptop版VRAM | 位置づけ |
| RTX 5090 | 32GB | 24GB | 最上位。4K・クリエイティブ・AI用途 |
| RTX 5080 | 16GB | 16GB | ハイエンド。WQHD〜4K |
| RTX 5070 Ti | 16GB | 12GB | 上位ミドル。WQHD中心 |
| RTX 5070 | 12GB | 8GB | ミドル上位。フルHD〜WQHD |
| RTX 5060 Ti / 5060 | 16GB or 8GB / 8GB | ─ / 8GB | 主力ミドル。フルHD〜WQXGA |
| RTX 5050 | 8GB | 8GB | エントリー。フルHD |
余談ですが、実はこの世代でいちばん驚いたのは、型番の上下より「フレーム生成」の効き方でした。
ミドルクラスのRTX 5060 Laptopでも、DLSSのフレーム生成を有効にしたモンハンワイルズが当サイト実測で平均115fps。
ひと昔前なら上位GPUの領域だった数字が、20万円台のノートPCから出てくる時代です。
同じ型番でも別物|デスクトップ版とLaptop版の違い

RTX 50シリーズを選ぶうえで、型番の数字より先に知っておいてほしいことがあります。
それは、同じRTX 50シリーズでも、デスクトップ版とLaptop版はまったくの別物だという点です。
Laptop GPUは消費電力の上限(TGP)がボディごとに設定されていて、同じ型番でも搭載するPCの厚みや冷却設計で実際のパフォーマンスが変わります。
これは一般論ではなく、当サイトの実測でそのまま数字に出ています。
根拠は3つ。
1つ目は、同じRTX 5060 Laptop搭載機どうしの機種差です。
当サイトが実測した5機種のTime Spyスコアは、Alienware 15が11,255、LOQ 15AHP10が11,645、LOQ 15IRX10が11,873、LOQ 15IPH11が12,560、Legion 5i Gen 10が12,778。
同じ型番で約14%の開きという結果でした。
6台目にあたるHyperX OMEN 15(インテル)はTime Spyが完走せず、別テストのSteel Nomad Lightで12,470。
同じテストで比べられるAlienware 15は10,612だったので、こちらでも約17%の差がつきました。

2つ目は、型番を1つ上げて得られる差の小ささです。
RTX 5070 Laptopを搭載するHyperX OMEN 16の実測は14,048。
RTX 5060でいちばん高かったLegion 5i Gen 10の12,778と比べると、差は約10%でした。
ところが同じRTX 5060の中の幅は11,255〜12,778で、約13%あります。
正直、この並びを見て手が止まりました。
型番を1つ上げるより、同じ型番でどの機体を選ぶかのほうが、スコアの振れ幅は大きいということです。
Time Spyは総合スコアでCPUの影響も受けるので単純比較はできませんが、「5070を買えば5060より必ず速い」とは言い切れない理由がここにあります。

3つ目は、デスクトップ版との差です。
デスクトップ版RTX 5070 Tiを搭載するOMEN 35Lの実測は24,855。
Laptop版RTX 5070(14,048)のおよそ1.8倍にあたるスコアで、据え置きと持ち運びの間には型番では埋まらない壁があります。
だからこの記事では、型番を「パフォーマンスの保証」ではなく「おおまかな目安」として扱います。
最終判断は搭載機ごとの実測で。
これが当サイトの結論です。
型番別の実測早見表(当サイト計測)

当サイトがこれまでの実機レビューで計測したRTX 50シリーズ搭載機を、型番順に並べました。
ゲーム実測は機種ごとに解像度・設定が異なるため、条件を併記しています。
末尾には比較用として、動画レビューで計測したRTX 40世代と、RTX 30世代の実測も「参考」として置いています。
| 機種 | GPU | Time Spy実測 | ゲーム実測ほか(モンハンワイルズ等) | 購入 |
HP OMEN 35L (Core Ultra 7 265K) インテル版v2は2026年3月に販売終了 後継=OMEN 35L(AMD) | RTX 5070 Ti 16GB (デスクトップ) | 24,855 | フルHD・高設定 平均188fps | 後継のOMEN 35L(AMD)をHP公式サイトで見る |
![]() HP OMEN MAX 16(AMD) (Ryzen AI 9 HX 375) | RTX 5080 Laptop 16GB | 18,398 | 2560×1600・ウルトラ・DLSSクオリティ 平均131.30fps | 7%OFF 当サイト特別クーポンHP公式サイト |
![]() HyperX OMEN 16(インテル) 16-am2062TX(Core i7-14650HX) | RTX 5070 Laptop 8GB | 14,048 | Arc Raiders・2560×1600 実レンダリング平均86.3fps (フレーム生成後の表示は約172fps) | 7%OFF 当サイト特別クーポンHP公式サイト |
![]() HyperX OMEN 15(AMD) 15-gb0151AX(Ryzen 7 8745HX) | RTX 5070 Laptop 8GB | 13,015 | Crimson Desert・2048×1536・シネマティック中心+レイトレーシング 平均約70fps(DLSSバランス) | 7%OFF 当サイト特別クーポンHP公式サイト |
![]() Lenovo Legion 5i Gen 10 (Core i7-14700HX) | RTX 5060 Laptop 8GB | 12,778 | WQXGA・高設定 平均93.22fps | Lenovo公式サイト |
![]() Lenovo Legion 7i Gen 10 (Core Ultra 7 255HX) | RTX 5060 Laptop 8GB | 12,609 | Battlefield V・1440p・ウルトラ 平均110fps前後 | Lenovo公式サイト |
![]() Lenovo LOQ 15IPH11 (Core Ultra 7 356H) | RTX 5060 Laptop 8GB | 12,560 | PRAGMATA 最高145fps (DLSS 4オン・低画質設定) | Lenovo公式サイト |
![]() Lenovo LOQ 15IRX10 (Core i7) | RTX 5060 Laptop 8GB | 11,873 | フルHD・高設定 平均107.34fps | Lenovo公式サイト |
![]() Lenovo LOQ 15AHP10 (Ryzen 7 250) | RTX 5060 Laptop 8GB | 11,645 | フルHD・高設定・フレーム生成ON 平均115.46fps | Lenovo公式サイト |
![]() Alienware 15(DA15260) (Core 7 240H) | RTX 5060 Laptop 8GB | 11,255 | アークレイダーズ・低画質 平均80〜90fps(最高100fps) | DELL公式サイト |
![]() HyperX OMEN 15(インテル) 15-ga0116TX(Core i7-14650HX) | RTX 5060 Laptop 8GB | ─(未完走) | Steel Nomad Light 12,470 (3DMark表示の同GPU平均12,206) | 7%OFF 当サイト特別クーポンHP公式サイト |
Lenovo Legion 5i Gen9(動画レビュー)(Core i7-14650HX) 販売終了 後継=Legion 5i Gen 10 | 参考:RTX 4060 Laptop 8GB | 11,485 | モンハンワイルズ・ザ・ファイナルズ・ゼンゼロを動画内でプレイ | 後継のLegion 5i Gen 10をLenovo公式で見る |
Lenovo Legion 7i Gen9(動画レビュー)(Core i7-14700HX) 販売終了 後継=Legion 7i Gen 10 | 参考:RTX 4060 Laptop 8GB | 10,380 | Battlefield V・1440p・ウルトラ (動画内でプレイ) | 後継のLegion 7i Gen 10をLenovo公式で見る |
HP OMEN Transcend 14 スプリーム(動画レビュー)(Core Ultra 9 185H・14型薄型) 販売終了 後継のスプリームモデルG2は完売中 代替=HyperX OMEN 16 | 参考:RTX 4070 Laptop 8GB | 8,443 | Port Royal 2,816/Fire Strike Extreme 9,677 | 代替のHyperX OMEN 16をHP公式サイトで見る |
HP OMEN Transcend 14 パフォーマンスプラス(動画レビュー)(Core Ultra 7 155H・14型薄型) 販売終了 後継のパフォーマンスプラスモデルG2は欠品中 代替=HyperX OMEN 15 | 参考:RTX 4060 Laptop 8GB | 7,504 | ─ | 代替のHyperX OMEN 15をHP公式サイトで見る |
Alienware 16 Aurora(Core 7 240H) | 参考:RTX 4050 Laptop 6GB | 7,299 | 2560×1600・中設定 平均64.82fps | DELL公式サイト |
Lenovo LOQ Essential Gen 9 (Core i5-12450HX) 販売終了 後継=LOQ Essential 15IRH11(RTX 3050 Laptop) 最新ゲームを狙うならLOQ 15AHP11 | 参考:RTX 3050 Laptop 6GB | ─ | 中設定 平均43fps | 後継のLOQ Essential 15IRH11をLenovo公式で見る LOQ 15AHP11をLenovo公式で見る |
1台だけTime Spyの欄に数字がありません。
HyperX OMEN 15(インテル)は当サイトの計測環境でTime Spy・Speed Way・Night Raidが完走せず、通ったのは3DMark Steel Nomad Lightだけでした。
OMEN Gaming HubとWindows、3DMark側の噛み合わせではないかと見ていますが、原因は特定できていません。
空いた欄を推定で埋めることはしないので、未完走のまま残しています。

代わりに、同じテストで比べられる相手が見つかりました。
Steel Nomad LightはAlienware 15でも計測していて、こちらは10,612。
HyperX OMEN 15の12,470とは約17%の開きがあり、同じRTX 5060 Laptopでもこれだけ差が出ます。
数字を伸ばしたHyperX OMEN 15は最大170W TPPの設定で、負荷をかけている最中でもGPU68.8〜71.0℃・CPU58.0〜68.0℃までしか上がりませんでした。
Alienware 15はスティールノマドのストレステストでCPU最高96.9℃まで届く代わりに、20ループ連続の安定度が98.4%と失速しない粘りを見せています。
テストの種類が違うので温度そのものは横並びにできませんが、冷却の設計思想が数字に出た2台だと受け止めています。
型番別の特徴と向き・不向き
RTX 5050:予算最優先のエントリー枠
シリーズの入口にあたるのがRTX 5050です。
HyperX OMEN 15のRTX 5050搭載モデルで数時間プレイしています。
3DMarkのパフォーマンステストが作動しなかっただけで、プレイの感触は確かめています。
VRAM 8GBで、想定はフルHD・設定調整ありのゲームプレイ。
ゲームの設定では、ディスプレイのグラフィック設定を中にするとかくつきます。
低設定にしてちょうどいい感じです。
ただ、ノートPCなので、画面が小さいので、低設定にしたからといって、グラフィックが粗く感じることはありません。
低設定でも十分楽しめます。
このRTX 5050構成は2026年8月にいったんHP直販から消えましたが、9月に「スタンダードコアモデル」として再販されました。
Core i5-14500HX・RTX 5050 Laptop・16GBメモリ・512GB SSDという構成で、HP直販の秋の大感謝祭では262,800円(税込)〜で、大決算祭り 第2弾(10月9日時点)の208,800円から54,000円上がりました。
2.5K・180Hzの画面とボディはレビュー機のパフォーマンスモデルv2と共通なので、画面の明るさや冷却の様子はHyperX OMEN 15(インテル)のレビューも参考にできます。
ただし、そのレビューの実測はRTX 5060構成のもの。
5050では数字が控えめになる点だけ差し引いて読んでください。
※価格は2026年10月26日時点のHP直販。秋の大感謝祭は11月16日(月)12:59までです。
ほかに新品で5050を狙うなら、Alienware 15のようにRTX 5050とRTX 5060を構成から選べる機種も候補です。
ただし当サイトが実測したのはRTX 5060構成のほう。
5050を選んだ場合のスコアとフレームレートは、この記事の数字より控えめになります。
向くのは、予算を最優先しつつVALORANTのような軽めのタイトルを中心に遊ぶ人です。
重量級タイトルを高設定で遊びたい人には、次のRTX 5060以上をおすすめします。
RTX 5060:2026年の主力。実測データがいちばん厚い型番
当サイトがいちばん多く実測してきたのがRTX 5060 Laptopです。
5機種の実測でTime Spy 11,255〜12,778。
モンハンワイルズのような重量級もフルHD・高設定で平均107〜115fps(フレーム生成含む・機種と条件は早見表参照)という結果でした。
LOQ 15IPH11では3DMarkのストレステストも回していて、安定率は98.8%。
負荷をかけ続けても失速しない冷却の余裕まで、実測で確認できています。
2026年8月に、この型番の実測が2台増えました。
1台はデルのAlienware 15(DA15260)で、Core 7 240HとRTX 5060の組み合わせでTime Spy 11,255。
3DMarkが表示する同GPU平均10,182を上回りつつ、スティールノマドのストレステスト20ループで安定度98.4%という粘りが光りました。
低画質設定のアークレイダーズが平均80〜90fps、バトルフィールド6が平均70〜80fps、いちばん重かったプラグマタが平均50fps。
高画質でなめらかに、とまではいきませんが、低画質に振ればしっかり遊べる着地点です。
もう1台がHyperX OMEN 15(インテル)の15-ga0116TXです。
Core i7-14650HXの16コア24スレッドに、最大170W TPPのRTX 5060という構成。
Steel Nomad Lightは12,470で、同GPU平均12,206を上回りました。
驚いたのは温度のほうで、負荷をかけている最中でもGPU68.8〜71.0℃・CPU58.0〜68.0℃止まり。
計測条件と実機の写真はHyperX OMEN 15(インテル)レビューに置いています。
フルHD〜WQXGAでほとんどのゲームを快適に遊べて、セールを狙えば20万円台の搭載ノートも見つかる。
パフォーマンスと価格のバランスで、現時点の主力だと考えています。
迷ったらまずこの型番を基準にして、上下を検討するのが近道です。
RTX 5070・5070 Ti:型番差よりボディ差が出るゾーン
ミドル上位のRTX 5070 Laptopは、当サイト実測でTime Spy 14,048(HyperX OMEN 16)と13,015(HyperX OMEN 15(AMD))。
先に書いたとおり、5060搭載でいちばん高かったLegion 5i Gen 10(12,778)との差は約10%でした。
VRAMも5070 Laptopは8GBで、5060 Laptopと同じ容量です。
2台の総合スコアの差は、GPUではなくCPUから来ています。
Time SpyのGraphicsスコアはHyperX OMEN 15(AMD)が14,113、HyperX OMEN 16が13,892で、差は2%以内。
CPUスコアは9,033と15,003で、Ryzen 7 8745HX(8コア16スレッド)とCore i7-14650HX(16コア24スレッド)の差がそのまま出ました。
どちらもGPUの電力は115Wで、15型でも16型でもRTX 5070のパフォーマンスはほぼ同じでした。
インテル版を含めた3台の比較は、HyperX OMEN 15(AMD)レビューで解説しています。
この価格帯で数万円を上乗せするなら、型番を上げることよりも、冷却に余裕のあるボディや画面品質にお金を使うほうが体感に効く場面が多い、というのが実測してきたうえでの本音です。
Laptop版RTX 5070 Tiは、VRAMが12GBに増える点が5070との明確な違いです。
デスクトップ版の5070 Tiはまったく話が別です。
OMEN 35Lでの実測はTime Spy 24,855、モンハンワイルズはフルHD・高設定で平均188fps。
持ち運びが不要なら、同じ予算で届くパフォーマンスはデスクトップが一段上です。
WQHDで6タイトルを遊んだときのfpsは、RTX 5070 Tiのゲームパフォーマンスを実測した記事にまとめています。
RTX 5080:ハイエンドノートの現実解
RTX 5080 Laptopは、OMEN MAX 16(AMD)での実測でTime Spy 18,398。
2560×1600のウルトラ設定・DLSSクオリティでモンハンワイルズが平均131.30fpsと、高解像度・高リフレッシュレートを一台で完結できる水準です。
VRAMも16GBあり、ゲームと並行して動画編集やAI系ツールを使う人にも余裕があります。
HPでは、OMEN MAX 16の後継としてHyperX OMEN MAX 16(インテル)がRTX 5070 Ti・5080・5090の3構成をそろえています。
その分、搭載機は30万円を超える価格帯が中心です。
「WQHD以上の画面で妥協したくない」という明確な目的がある人向けの型番です。
RTX 5090:ゲームというよりクリエイティブ・AIの領域
最上位のRTX 5090は、当サイトではゲームの実機計測をしていません。
デスクトップ版はVRAM 32GBという別格の容量で、4Kゲーミングに加えて、動画制作やローカルAIのような用途で真価が出るGPUです。
ローカルLLM用途のパフォーマンス比較は、RTX SparkとMac、RTX 5090の比較記事で第三者ベンチマークを引用しながら詳しく整理しています。
ゲームだけが目的なら、多くの人には明らかにオーバースペックです。
予算に上限がなく、制作やAIまで見据える人のための選択肢だと理解しておけば十分です。
VRAM 8GBとDLSS 4の考え方

RTX 50世代の悩みどころは、5050・5060・5070のLaptop版がそろってVRAM 8GBという点です。
当サイトの実測範囲では、フルHD〜WQXGAの高設定で8GBが足りずに困る場面はありませんでした。
一方で、4K解像度や高解像度テクスチャを使う遊び方まで視野に入れるなら、16GB級(5070 Ti以上)を選んでおくほうが安心です。
DLSS 4は、AIがフレームを補って表示を滑らかにするRTX 50世代の看板機能です。
効果は実測にはっきり出ていて、RTX 5060 LaptopのLOQ 15AHP10ではフレーム生成ONのモンハンワイルズが平均115.46fps。
ただし対応はタイトル側の実装しだいで、対戦系で遅延を嫌う人は生成OFFの素のパフォーマンスも見ておくべきです。
この記事の早見表に条件を併記しているのは、それが理由です。
DLSS 4・4.5・5の違いと対応グラボは、DLSSの解説記事で整理しています。
もうひとつ、ベンチマークの数字だけでは伝わらない本音も書いておきます。
ARC RaidersやBattlefield 6のような速い対戦FPSを実際にプレイすると、ノートPCでは高画質設定のまま撃ち合いで一瞬負ける場面が出てきました。
低画質に落としてフレームレートを稼ぐ設定に落ち着きましたが、それでようやく対等に戦える、というのがノートの実情。
Alienware 15でも低画質設定で計測して、アークレイダーズが平均80〜90fps、バトルフィールド6が平均70〜80fpsという結果でした。
デスクトップのOMEN 35Lは逆に、設定をほとんど気にしなくても余裕を持って戦えました。
対戦ゲームが主戦場の人は、この差も型番選びの材料にするのがおすすめです。
RTX 40シリーズから買い替える価値はあるか

RTX 4060・4070 Laptopは記事レビューではなく、当サイトのYouTube動画レビューで計測した4機種があります。
Time Spyの結果画面を読み取った値で、計測条件は各動画のとおりです。
| 機種(ボディ) | GPU | Time Spy実測 (Graphics/CPU) | レビュー |
|---|---|---|---|
| Lenovo Legion 5i Gen9(16型) (Core i7-14650HX) | RTX 4060 Laptop 8GB | 11,485 (11,098/14,318) | 動画レビュー |
| Lenovo Legion 7i Gen9(16型) (Core i7-14700HX) | RTX 4060 Laptop 8GB | 10,380 (10,001/13,220) | 動画レビュー |
| HP OMEN Transcend 14 スプリームモデル (14型薄型) (Core Ultra 9 185H) | RTX 4070 Laptop 8GB | 8,443 (8,262/9,642) | 動画レビュー |
| HP OMEN Transcend 14 パフォーマンスプラスモデル(14型薄型) (Core Ultra 7 155H) | RTX 4060 Laptop 8GB | 7,504 (7,308/8,854) | 動画レビュー |
(YouTube動画レビューの3DMark結果画面より)
逆に、16型クラスのRTX 4060を使っている人は急ぐ必要はないと考えています。
根拠は当サイトの実測です。
RTX 4060 Laptop搭載のLegion 5i Gen9はTime Spy 11,485、同じRTX 4060のLegion 7i Gen9は10,380でした。
RTX 5060 Laptop勢(11,255〜12,778)と重なる帯にいて、5060の上位機と比べても差は1.1〜1.2倍にとどまります。
RTX 4050→5060の1.5〜1.8倍と比べると、買い替えで得られる伸びは小さめです。
ただし、14型の薄型機は事情が変わります。
OMEN Transcend 14は、RTX 4070 Laptop搭載のスプリームモデルがTime Spy 8,443、RTX 4060搭載のパフォーマンスプラスモデルが7,504でした。
同じRTX 4060でも16型のLegionとは3,000〜4,000の開きがあり、RTX 4070でさえ16型のRTX 4060機に届いていません。
RTX 4060のTranscend 14(7,504)は、RTX 4050のAlienware 16 Aurora(7,299)とほぼ同じ数字です。
つまり買い替えの判断は「40か50か」より「いまのボディが薄型か据え置き寄りか」で決まります。
薄型14型のRTX 4060/4070から冷却に余裕のある15〜16型のRTX 5060へ移るなら、Time Spyで1.3〜1.7倍と体感差の出る買い替えです。
16型クラスのRTX 4060で困っていないなら、値動きを見ながら次のセールを待つ判断で十分です。
実際にプレイしても、今シーズンのモデルの方がカクツキや熱の発生は少ない。
予算・用途別:どの型番を選ぶか

| タイプ | おすすめの型番 | 理由 |
|---|---|---|
| 予算最優先・軽めのタイトル中心 | RTX 5050 | フルHD・設定調整前提なら十分。浮いた予算をメモリや画面に回せる |
| 迷ったらここ。フルHD〜WQXGAで幅広く | RTX 5060 | 実測Time Spy 11,255〜12,778。重量級も高設定で平均100fps超の実績 |
| WQHD中心・VRAMに余裕がほしい | RTX 5070 Ti(12GB〜16GB) | 5070(8GB)との違いはVRAM。デスクトップ版なら実測24,855の余力 |
| 高解像度・高リフレッシュを一台で | RTX 5080 | 実測18,398。2560×1600ウルトラで平均131fpsの実績 |
| 4K・制作・ローカルAIまで | RTX 5090 | VRAM 32GB。ゲーム専用にはオーバースペック |
繰り返しですが、型番はあくまで目安です。
同じ型番でもボディしだいで実測は変わるので、候補を型番で絞ったら、最後は搭載機ごとのレビューで冷却と実測を確認する。
この二段構えが、レビューを重ねてたどり着いた失敗しない手順です。
ゲーミングPC選びの全体像はこちら
GPU以外(CPU・メモリ・冷却・画面)も含めた選び方の軸は ゲーミングPCのGPUの選び方 に、機種選びは ゲーミングノートPCおすすめ12選 にまとめています。
安く買うタイミングは ゲーミングPCセールガイド へ。
同じRTX 5060・5070を搭載するLenovoのLegionとLOQで、機種ごとの違いを比べた記事はこちら。
Lenovo LegionとLOQの違い|現行11機種を実測と価格で比較
予算を月々で考えるなら、RTX 5070 Ti機の50万円からRTX 5090機の130万円まで試算した早見表があります。
パソコンの分割払いはどこが得?メーカー別の手数料0%回数と月々の支払い早見表
まとめ:型番で絞り、実測で決める
RTX 50シリーズは、DLSS 4の効果もあってミドルクラスの完成度が高い世代です。
フルHD〜WQXGA中心ならRTX 5060を基準に、上の解像度を狙うなら5070 Ti以上を検討する。
そして同じ型番でも機種差があることを忘れず、最後は実機レビューの実測で決める。
この記事が、数万円の差で迷っているあなたの判断材料になればうれしいです。
この記事で使ったRTX 5060の実測レビュー
最大170W TPPで高負荷時もGPU約70℃という冷却は HyperX OMEN 15(インテル)レビュー|実測515nitで暗所の敵が見える にまとめています。
同じRTX 5060でストレステスト安定度98.4%を記録した機体は Alienware 15(DA15260)レビュー|本体は熱くならないのに排気は熱い へ。
よくある質問(FAQ)
Q1. RTX 5060と5070、結局どちらを選べばいいですか?
当サイトの実測では、5070 Laptop搭載機(Time Spy 14,048)と5060搭載機の最高値(12,778)の差は約10%でした。
同じ5060の中でも11,255〜12,778と約13%の幅があり、ノートPCでは型番差よりボディの冷却差が出やすい価格帯です。
数万円の差額は、型番より冷却や画面品質に使うほうが体感に効く場面が多いです。
Q2. デスクトップとノートで同じ型番ならパフォーマンスも同じですか?
別物です。
当サイト実測では、デスクトップ版RTX 5070 Tiが24,855、Laptop版RTX 5070が14,048と約1.8倍の差がありました。
持ち運びが不要なら、同じ予算で届くパフォーマンスはデスクトップが上です。
Q3. VRAM 8GBで足りますか?
当サイトの実測範囲(フルHD〜WQXGA・高設定)では不足を感じる場面はありませんでした。
4K解像度や高解像度テクスチャまで使いたい場合は、12GB以上の5070 Ti以上を検討するのがおすすめです。
Q4. DLSS 4(フレーム生成)はどれくらい効きますか?
RTX 5060 Laptop搭載機の実測で、モンハンワイルズがフレーム生成ON・フルHD高設定で平均115.46fpsでした。
効果は大きい一方、対応はタイトルしだいです。
対戦系で遅延を嫌う人は、生成OFFの素のパフォーマンスも確認しておくと安心です。
Q5. RTX 40シリーズから買い替える価値はありますか?
RTX 4050(実測7,299)からRTX 5060(実測11,255〜12,778)なら1.5〜1.8倍で、体感差は明確です。
16型クラスのRTX 4060機(Legion 5i Gen9=11,485、Legion 7i Gen9=10,380)はRTX 5060勢と重なる帯にあり、不満がないなら急いで買い替える必要はありません。
薄型14型のRTX 4060/4070(OMEN Transcend 14=7,504/8,443)からなら、据え置き寄りのRTX 5060機で1.3〜1.7倍の伸びが見込めます。
Q6. RTX 5090はゲーム用に必要ですか?
ゲームだけが目的なら、多くの人にはオーバースペックです。
VRAM 32GBが活きるのは4K・動画制作・ローカルAIのような用途で、詳しくはローカルLLM比較記事で整理しています。
Q7. ARC Raidersのような対戦FPSはノートPCで戦えますか?
戦えますが、実際にプレイした体感では、高画質設定のままだと撃ち合いで不利になる場面がありました。
低画質に落としてフレームレートを稼ぐ設定が現実的です。
Alienware 15の実測でも、低画質でアークレイダーズが平均80〜90fpsという水準でした。
設定を気にせず対戦したい人には、余裕のあるデスクトップをおすすめします。
Q8. 同じRTX 5060なのに、ベンチマークが載っていない機種があるのはなぜですか?
HyperX OMEN 15(インテル)は当サイトの計測環境でTime Spyが完走しなかったためです。
完走した3DMark Steel Nomad Lightの12,470だけを掲載しています。
原因は特定できていないので、推測で数字を埋めることはしていません。














Alienware 16 Aurora