HP OmniBook 7 14-hg 解説【2026年】最大39時間・インターフェースが充実した14型、2つの画面の選び方

yume
記事内にアフィリエイト広告・商品プロモーションを含む場合があります。

朝は自宅で作業をして、日中はノートPCを持って職場や学校へ出かけ、夜は自宅に戻ってまた作業をする。
自宅と出先を行き来する1日では、ノートPCと一緒に充電器や変換アダプターも持ち歩きがちです。
電池が長く持ち、よく使うポートが本体にそろっていれば、充電器と変換アダプターを家に置いたまま出かけられます。

HP OmniBook 7 14-hgは、長時間駆動と豊富なポートを備えた14型のノートPCです。
Thunderbolt 4・USB-C 10Gbps・USB-A×2・HDMI 2.1と、よく使うポートが1台にそろいます。
バッテリーは動画再生で最大28時間(スタンダード)、最大39時間(パフォーマンス)。
約1.43kgのボディに、電池とポートを優先して詰め込んだ「ときどきモバイル」向けの1台です。

構成は2つ。
スタンダードとパフォーマンスでは画面も違います。
スタンダードは、映り込みを抑えた2K IPSの非光沢画面。
パフォーマンスは、DCI-P3 100%の2K有機EL画面です。
画面の特徴を比べると、用途に合う構成を選べます。

当サイト限定 個人向け7%OFFクーポン

個人向けPC限定・132,000円(税込)以上の購入で適用

この記事のポイント
  • Thunderbolt 4・USB-C 10Gbps・USB-A×2・HDMI 2.1がそろう、ポート重視の14型
  • 動画再生で最大28時間(スタンダード)/最大39時間(パフォーマンス)。約45分で50%まで急速充電
  • 画面は2種類。スタンダードは2K IPS非光沢、パフォーマンスは2K有機EL(DCI-P3 100%)
  • 約1.43kg・14.9mm。グレイシャーシルバーとSAKURAの2色、MIL-STD 810Hの11項目をパス

この記事は、HP公式の製品ページ(2026年11月1日確認)と仕様書をもとに解説しています。

HP OmniBook 7 14-hg とは:ポートと電池を優先した「ときどきモバイル」の14型

HP OmniBook 7 14-hgの位置づけ。Thunderbolt 4・USB-C 10Gbps・USB-A×2・HDMI 2.1の4種類のポートと、動画再生で最大28時間(スタンダード)・最大39時間(パフォーマンス)のバッテリーを軸にした「ときどきモバイル」の14型
14-hgはインターフェースが充実した「自宅が中心で時々持ち出す14インチのノートPC」。

自宅や職場で据え置いて使う時間が長く、ときどき外に持ち出す人を想定した1台です。
前モデルの14-frからCPUの世代が替わり、駆動時間とNPUが大きく変わりました。

≫HPノートの選び方と買い替えの早見表

外出先で周辺機器を直接つなげる、ポート重視の14型です。
Thunderbolt 4に加えてUSB-C 10Gbpsも備え、USB-A・HDMI 2.1対応機器を直接つなげます。
外装色は、グレイシャーシルバーとSAKURAの2色から選べます。

【2026年】OmniBook 7 14-hg のスペックと価格

HP OmniBook 7 14-hg(グレイシャーシルバーとSAKURA)
画像はHP公式サイトより
HP OmniBook 7 14-hgの2構成の早見表。スタンダードはCore Ultra 5 325・16GB・512GB・2K IPS非光沢・動画再生で最大28時間、パフォーマンスはCore Ultra 7 356H・32GB・1TB・2K有機EL・最大39時間
2構成の違いはCPU・メモリ・SSD・画面・バッテリーです

14-hgは、CPU・メモリ・SSD・画面の違いで2構成に分かれます。
型番は、スタンダードが14-hg0000TU(グレイシャーシルバー)/14-hg0001TU(SAKURA)、パフォーマンスが14-hg0005TU(グレイシャーシルバー)/14-hg0006TU(SAKURA)です。

項目スタンダードパフォーマンス
型番14-hg0000TU/14-hg0001TU14-hg0005TU/14-hg0006TU
HP希望販売価格229,900円369,600円
秋の大感謝祭の価格169,800円〜269,800円〜
CPUインテル Core Ultra 5 325
8コア8スレッド・最大4.5GHz・12MBキャッシュ
インテル Core Ultra 7 356H
16コア16スレッド・最大4.7GHz・18MBキャッシュ
NPU最大47 TOPS最大50 TOPS
GPUインテル グラフィックス(内蔵・メインメモリと共有)インテル グラフィックス(内蔵・メインメモリと共有)
メモリ16GB LPDDR5x-7467(オンボード)32GB LPDDR5x-8533(オンボード)
SSD512GB PCIe NVMe M.21TB PCIe NVMe M.2
ディスプレイ14.0型 2K IPS 非光沢
1920×1200・16:10・300nit
14.0型 2K 有機EL
1920×1200・16:10・300nit・DCI-P3 100%
バッテリー4セル・動画再生で最大28時間4セル・動画再生で最大39時間
充電65W USB Type-C GaN アダプター
約45分で50%
100W USB Type-C GaN アダプター
約45分で50%
カラーグレイシャーシルバー/SAKURAグレイシャーシルバー/SAKURA
サイズ/質量約314×227×14.9mm/約1.43kg約314×227×14.9mm/約1.43kg
保証1年間(引き取り修理・パーツ)・使い方サポート1年間1年間(引き取り修理・パーツ)・使い方サポート1年間
公式サイトHP公式サイトで詳細を見るHP公式サイトで詳細を見る
HP OmniBook 7 14-hgの主なスペック(HP希望販売価格・税込。製品ページ・仕様書より/2026年11月1日時点で公式サイトに掲載)

両構成に共通するのは、ポート構成とカラー2色です。
違いは、CPU・メモリ・SSD・画面・バッテリーにあります。

2つの画面で選ぶ:2K IPS 非光沢と、2K 有機EL(DCI-P3 100%)

HP OmniBook 7 14-hgの2つの画面。どちらも14.0型・2K(1920×1200)・16:10・300nit。スタンダードは映り込みを抑えるIPS非光沢、パフォーマンスはDCI-P3 100%・EyeSafeの有機EL
スタンダードはIPS非光沢、パフォーマンスは有機ELの画面です

構成を選ぶときは、画面の違いにも注目です。
どちらも14.0型・2K(1920×1200)・16:10の比率で、解像度はそろっています。
違うのはパネルの種類です。

項目スタンダードパフォーマンス
パネルIPS有機EL(OLED)
表面非光沢記載なし
明るさ300nit300nit
色域記載なしDCI-P3 100%
目の負担を抑える機能記載なしEyeSafe
14-hgの2つの画面(仕様書・製品ページより/2026年11月1日確認)

IPSは、斜めから見ても色の変化を抑えられるパネルです。
非光沢の表面は、照明や窓の光の映り込みを抑え、資料や表計算の文字を見やすく表示できます。
文書・表計算・Web会議が中心の人には、スタンダードの画面がおすすめです。

1つひとつの画素が自分で光る仕組みが有機ELで、光を消した黒の表現がくっきりとしています。
映画の制作現場で基準になっている色の範囲がDCI-P3で、100%の表示はDCI-P3の範囲をまるごとカバーできることを示します。
写真や動画を色鮮やかに見たい人、重めの作業も1台で済ませたい人には、パフォーマンスの画面がおすすめです。
表面の光沢・非光沢とタッチ対応は、仕様書に記載がありません。

最大28時間/39時間のバッテリーと充電

HP OmniBook 7 14-hgのバッテリー。動画再生でスタンダードは最大28時間、パフォーマンスは最大39時間(HPのテスト条件)。電源オフ時に約45分で50%まで急速充電でき、アダプターは65Wと100WのUSB Type-C GaN
動画再生で最大28時間/39時間、約45分で50%まで充電できます

14-hgのバッテリーは、動画再生で最大28時間(スタンダード)、最大39時間(パフォーマンス)です。
HPのテスト条件は、FHD動画をローカルで全画面連続再生、明るさ200nit、ワイヤレスはオン(未接続)です。
どちらも4セルのバッテリーで、急速充電にも対応します。

当サイトでは、HPのノートPCを実機で数多くレビューしてきました。
過去のレビューでは、実際の駆動時間が仕様書を下回ることはまれで、仕様書より長く持つ結果が多く出ています。

電源を切り、付属または推奨のアダプターを使うと、約45分で50%まで充電できます。
アダプターは、スタンダードが65W、パフォーマンスが100Wで、どちらもUSB Type-C接続のGaN(窒化ガリウム)仕様です。

長時間駆動を重視して外出用のノートPCを選ぶ人におすすめです。

ポート/インターフェース(TB4・USB-C 10Gbps・USB-A×2・HDMI 2.1)と通信(Wi-Fi 7・BT 6.0)

14-hgのインターフェースは、次の6つです。

  • Thunderbolt 4(USB Type-C 40Gbps)×1:Power Delivery 3.1・DisplayPort 2.1に対応
  • USB Type-C 10Gbps ×1
  • USB Type-A 10Gbps ×1
  • USB Type-A 5Gbps ×1
  • HDMI 2.1 ×1
  • ヘッドフォン・マイクのコンボ ×1

USB Type-Cで給電できるモニターなら、充電と外部モニター出力を1本でまとめられます。

USB Type-Aが2つあるため、マウスやUSBメモリをそのまま挿せます。
HDMI 2.1のポートには、モニターやプロジェクターを直接つなげます。
通信は、Wi-Fi 7(IEEE 802.11be)とBluetooth 6.0に対応します。
Bluetooth 6.0は、OSが対応するまでは、5.4以下のバージョンとして動作します。
ワイヤレスマウスやヘッドセットをつなぐ場面でも、普段どおりに使えます。

≫Thunderbolt 4とはどんな規格か、当サイトの解説を読む

2つの CPU と Copilot+ PC(Core Ultra 5 325/7 356H・NPU 47/50 TOPS・16GB/32GB オンボード)

HP OmniBook 7 14-hgの2つのCPU。スタンダードはCore Ultra 5 325(8コア8スレッド・最大4.5GHz・NPU最大47 TOPS・16GB)、パフォーマンスはCore Ultra 7 356H(16コア16スレッド・最大4.7GHz・NPU最大50 TOPS・32GB)。どちらもCopilot+ PC
2つのCPUとも、Copilot+ PCのAI機能に対応します

14-hgは、1つのモデルの中に、狙いの違う2つのCPUを用意しています。
スタンダードは、普段使い向けのインテル Core Ultra 5 325(8コア8スレッド・最大4.5GHz・12MBキャッシュ)です。
パフォーマンスは、重い作業向けのインテル Core Ultra 7 356H(16コア16スレッド・最大4.7GHz・18MBキャッシュ)です。
コア数は2倍で、消費電力(最大)もスタンダードの65Wに対してパフォーマンスは100Wと、重い処理に余裕を持たせています。

前モデルの14-frも2構成でしたが、Core Ultra 5 225UとCore Ultra 7 255Uで、どちらも同じUシリーズでした。
14-hgはスタンダードとパフォーマンスの差がはっきりしていて、使い方に合わせて選びやすくなっています。

2つのCPUは、上位のOmniBook X 14-kaと同じものです。
OmniBook X Flip 14-kbとOmniBook 7 16-bhも、同じCore Ultra 5 325を搭載しています。

NPU(AI専用の処理装置)は、スタンダードが最大47 TOPS、パフォーマンスが最大50 TOPSです。
どちらもCopilot+ PCの基準を満たし、コクリエーターやライブキャプション、リコールといったWindowsのAI機能に対応します。
メモリは、スタンダードが16GB、パフォーマンスが32GB。
どちらもLPDDR5xのオンボードメモリで、購入時の容量で使い続ける構成です。

約1.43kg・14.9mm のボディと耐久性

HP OmniBook 7 14-hgのボディ。約314×227×14.9mm・約1.43kg、MIL-STD 810Hの11項目をパスしHP独自のテストを26,000時間以上。リサイクルアルミニウムやオーシャンバウンド・プラスチックの再生素材を使い、色はグレイシャーシルバーとSAKURAの2色
MIL-STD 810Hの11項目をパスした、約1.43kgのボディです

14-hgのサイズは約314×227×14.9mm、質量は約1.43kgです。
14.9mmの薄さで、カバンへの出し入れもしやすい厚みです。
薄いボディに、多めのポートと長いバッテリー駆動時間をまとめています。

ボディは、MIL-STD 810Hの11項目をパスし、HP独自のテストを26,000時間以上重ねています。
キーボードはアルミのメタル仕上げで、リサイクルアルミニウムやオーシャンバウンド・プラスチックといった再生素材も使われます。
梱包材は100%リサイクル可能です。

MIL-STD 810Hの11項目をパスしたボディで、持ち歩く日も安心です。
カラーは、グレイシャーシルバーとSAKURAの2色から、スタンダード・パフォーマンスどちらも選べます。

価格を抑えたOmniBook 5 14-mh・14-kf/hhの製品ページには、MIL-STDなどの耐久試験の記載がありません。
耐久試験をパスしたボディなので、1台を長く使い続けたい人におすすめのモデルです。

環境面では、EPEAT Gold with Climate+に登録され、省エネ法の12区分で年間消費電力量は25.7kWh(省エネ基準達成率AAA)です。
購入後は、1年間の引き取り修理保証とパーツ保証、使い方サポート1年間が付きます。
Officeの付属は構成選択時のオプションによって決まります。
Microsoft 365 Personal(24か月)やOffice Home & Business 2024を追加できます。

カメラ・音・セキュリティ

カメラは5MP(MPは画素数の単位で、数字が大きいほど細かく写せます)のIRカメラで、HDRの自動切り替えとノイズ低減機能、デュアルマイクを内蔵します。
価格を抑えたOmniBook 5 14-mh・14-kf/hhのカメラは1080p(フルHD)です。
Web会議で顔をきめ細かく映したい人には、14-hgの5MPカメラがおすすめです。
プライバシーカメラスイッチとマイクミュートボタンも備え、Web会議のたびに手元で映像や音声を切れます。

音は、Poly Studioのデュアルスピーカーです。
セキュリティは、Windows Helloの顔認証に対応し、パワーオンパスワードとアドミニストレーターパスワード、TPMにも対応します。
McAfee+ プレミアムの30日版も付属します。

キーボードは日本語配列のバックライトキーボードで、タッチジェスチャーに対応するイメージパッドとCopilotキーを備えます。
バックライトでキーが照らされるので、暗い場所でも文字を確認しながら打てます。

前モデル 14-fr からの変化

前モデルの14-frは、ポート・画面・カメラなど、ノートPCに求められる機能をひととおりそろえたモデルで、当サイトでも評判の良いモデルでした。
発売当初はメモリの値上がり前で手頃な価格で買えましたが、後半はメモリ高騰のあおりを受けて価格が上がりました。
14-hgは、14-frの方向性を引き継ぎ、CPUを今年の世代に切り替えたモデルです。

CPUは、14-frのCore Ultra 5 225U/Core Ultra 7 255Uから、Core Ultra 5 325/Core Ultra 7 356Hに替わりました。
駆動時間は最大16〜20時間から最大28〜39時間まで伸び、NPUは最大47/50 TOPSと公表されてCopilot+ PCに準拠しています。
重さは約1.41kgから約1.43kgで、ほぼ変わりません。
世代ごとの違いやどちらを選ぶべきかは、比較記事で詳しくまとめています。

≫OmniBook 7 14-hgと前モデル14-frの違いを比較記事で読む

OmniBook X 14-ka・OmniBook 5 との位置関係

OmniBook 7 14-hgとOmniBook X 14-kaの比較。CPUは同じで、14-hgは2K IPS非光沢または2K有機EL・約1.43kg・Thunderbolt 4×1とUSB-C 10Gbps×1、14-kaは2K有機ELまたは3K有機ELタッチ・約1.29kg・Thunderbolt 4×2。タッチ画面のOmniBook 5 14-kf/hhも並べた位置関係
同じCPUの14-kaとは、画面・ポート・重さで違いが出ます

14-hgと同じCore Ultra 5 325/Core Ultra 7 356Hを搭載するのが、OmniBook X 14-kaです。
当サイトのOmniBook X 14-ka解説記事に載せた数字と、14-hgの数字を並べました。

項目OmniBook 7 14-hgOmniBook X 14-ka
CPUCore Ultra 5 325/7 356HCore Ultra 5 325/7 356H
メモリ・SSD16GB・512GB/32GB・1TB16GB・1TB/32GB・1TB
ディスプレイ14型2K(スタンダードIPS非光沢、パフォーマンス有機EL)14型2K有機EL(タッチではない)/3K有機ELタッチ
質量約1.43kg約1.29kg
駆動時間(動画再生・最大)28時間/39時間29時間/27時間
ポートThunderbolt 4×1・USB-C 10Gbps×1・USB-A×2・HDMI 2.1Thunderbolt 4×2・USB-A×2・HDMI 2.1
価格229,900円/369,600円
(HP希望販売価格・2026年11月1日確認)
297,000円〜/396,000円〜
(HP希望販売価格・2026年10月29日確認)
詳しい解説HP公式サイトで詳細を見る14-kaの解説記事
OmniBook 7 14-hg・X 14-kaの比較(14-hgは製品ページ・仕様書、14-kaは当サイトの記事より。価格はそれぞれの確認日時点)

同じCPUを搭載していても、違いは画面とポート、重さに出ます。
14-kaは、Thunderbolt 4を2つ備え、本体は約1.29kg、パフォーマンスは3K有機ELのタッチ画面を選べます。
14-hgは、価格を抑えた構成があり、映り込みを抑えたIPS非光沢の画面を選べます。

≫OmniBook X 14-kaの解説記事を読む

タッチ画面を手頃な価格でそろえたいなら、ひとつ下のOmniBook 5 14-kf/hhも選択肢の一つです。
全構成が非光沢の2K有機ELタッチ画面で、セールの時期によっては、14-hgのスタンダードより安く買える構成もあります。

≫OmniBook 5 14-kf/hhの解説記事を読む

16型の大きな画面を探す人には、OmniBook 7 16-bhの解説記事もあります。
13型の軽さを優先するなら、OmniBook 7 Aero 13-bgのレビューで確認できます。

≫OmniBook 7 16-bhの解説記事を読む / ≫OmniBook 7 Aero 13-bgのレビューを読む

価格と買い方

14-hgの価格は、2構成とも表のとおりです。
2026年11月1日に公式サイトで確認し、秋の大感謝祭の価格が掲載されています。

スタンダード169,800円〜(秋の大感謝祭・税込)
パフォーマンス269,800円〜(秋の大感謝祭・税込)
7%OFFクーポン個人向けの対象は132,000円(税込)以上のPC。2構成とも該当します
確認日2026年11月1日(HP公式の製品ページ)
公式サイトHP公式サイトで価格を確認する
OmniBook 7 14-hgの価格とクーポン(製品ページより)

スタンダード・パフォーマンスのどちらを選んでも、当サイト経由の個人向けクーポンが使えます。
クーポンの使い方は、HPクーポンのページで解説しています。

≫HPクーポンの使い方を解説したページを読む

当サイト限定 個人向け7%OFFクーポン

個人向けPC限定・132,000円(税込)以上の購入で適用

価格は、セールの切り替わりで変わります。
購入直前には、HP公式サイトと当サイトのセールガイドの両方で最新の価格を確認できます。

≫HPセール完全ガイドを見る

高額なPCでは、分割払いの回数で、メーカーごとの総支払額に大きな差が出ます。
何回払いを選ぶと得になるかは、分割払いガイドの記事にまとめてあります。

3分でわかる メーカーによる支払い額の違い

知ってた?価格の上昇率を考えると割安

OmniBook 7 14-hg がおすすめの人/別のモデルがおすすめの人

スタンダードがおすすめの人

  • 文書・表計算・Web会議が中心で、映り込みを抑えた画面を長時間見たい人
  • ポートの豊富さと動画再生最大28時間の駆動時間を、価格を抑えて手に入れたい人
  • 16GBのメモリで、Office・ブラウジング中心の普段使いをする人

パフォーマンスがおすすめの人

  • 写真や動画を色鮮やかに見たい、DCI-P3 100%の有機EL画面がほしい人
  • 32GBのメモリで、重めの作業も1台で済ませたい人
  • 動画再生最大39時間の駆動時間で、外出時の荷物を減らしたい人

別のモデルがおすすめの人

  • Thunderbolt 4 を2つ使いたい・本体を軽くしたい・3K有機ELタッチがほしい人:OmniBook X 14-ka
  • タッチ画面を手頃な価格でそろえたい人:OmniBook 5 14-kf/hh
  • 16型の大きな画面がほしい人:OmniBook 7 16-bh
  • 本体の軽さを最優先したい人:OmniBook 7 Aero 13-bg

まとめ

OmniBook 7 14-hgは、インターフェースが豊富で、動画再生なら最大28〜39時間駆動する「ときどきモバイル」の14型です。
文書・表計算が中心ならスタンダード、写真・動画や重めの作業も1台でこなすならパフォーマンスがおすすめです。

当サイト限定 個人向け7%OFFクーポン

個人向けPC限定・132,000円(税込)以上の購入で適用

よくある質問

Q1. OmniBook 7 14-hgはタッチ対応ですか?

仕様書に、タッチ対応の記載はありません。

Q2. 画面は光沢ですか、非光沢ですか?

スタンダードの2K IPSは、非光沢と仕様書に記載されています。
パフォーマンスの2K有機ELは、表面の光沢・非光沢について仕様書に記載がありません。
映り込みを抑えたい人には、スタンダードの画面がおすすめです。

Q3. 前モデルの14-frとの違いは何ですか?

14-frは、Core Ultra 5 225U/7 255Uで、駆動時間は最大16〜20時間でした。
14-hgは、Core Ultra 5 325/7 356Hになり、駆動時間は最大28〜39時間まで伸びています。
NPUは最大47/50 TOPSと公表され、Copilot+ PCに準拠しています。

Q4. OmniBook X 14-kaとの違いは何ですか?

2機種のCPUは、Core Ultra 5 325/Core Ultra 7 356Hで同じです。
14-kaはThunderbolt 4が2つ・約1.29kgで、3K有機ELタッチの構成があります。
14-hgは、価格を抑えた構成と、映り込みを抑えたIPS非光沢の画面を選べます。

Q5. Thunderbolt 4のポートはいくつですか?

1つです。
Power Delivery 3.1とDisplayPort 2.1に対応します。
ほかに、USB Type-C 10Gbps・USB Type-A 10Gbps・USB Type-A 5Gbps・HDMI 2.1が1つずつと、ヘッドフォン・マイクのコンボがあります。

Q6. メモリは増設できますか?

増設できません。
スタンダードは16GB、パフォーマンスは32GBのLPDDR5xメモリがオンボードで搭載され、どちらも購入時の容量で使い続ける構成です。

Q7. 重さはどれくらいですか?

約1.43kgです。
サイズは約314×227mm、薄さは14.9mmで、2構成とも同じです。

記事URLをコピーしました