ゲーミングPC

ゲーミングPCの電源は何W必要?容量の目安と80 PLUSの違いをやさしく解説【2026年】

yume
記事内にアフィリエイト広告・商品プロモーションを含む場合があります。

【PR】

ゲーミングPCの構成表には、GPUやメモリと並んで「電源 850W・80PLUS Gold」のような1行があります。
容量の数字や認証名を見ても、何Wを選べばよいか、GoldとPlatinumで何が違うかは迷いますね。
あとからGPUを載せ替えるつもりなら、電源も気になる部品です。

電源は、コンセントの電気をPCの部品が使える形に変える箱です。
メーカーが公表している容量の目安、効率の格付けの読み方、部屋の電気との関係を、順番に解説します。

この記事のポイント
  • 電源は、コンセントの電気をCPUやGPUが使える形に変える箱。容量はW(ワット)で表す
  • メーカーの目安は、NVIDIAのRTX 5090が1000W、RTX 5070が650W、RTX 5050が550W。AMDのRadeon RX 9070 XTは750W
  • NVIDIAの目安は、高性能なCPUを積んだPCが基準。完成品のPCは、構成に合わせて電源を組んで出荷している
  • 80 PLUSは効率の格付け。115Vの表で、50%負荷の効率はGoldが90%、Platinumが92%
  • PCをケトルやレンジと同じコンセントにつなぐと、コンセント1つの1500Wを超えることがある

NVIDIA・AMD・日本HPの公式情報と、80 PLUS・Cybeneticsの公式ページ、パナソニック・東京電力グループの公式情報をもとに解説します。
RTX 5070 Ti搭載デスクトップの消費電力は、当サイトがワットチェッカーで測った値です。

ゲーミングPCの電源とは|家の電気をPCが使える形に変える部品

ポイント
  • 電源(電源ユニット)は、コンセントの電気をCPUやGPUが使える形に変える
  • 容量(W)は、電源が部品へ出せる電気の上限の目安
  • 効率は、変えるときに熱になって逃げる分の少なさ
電源のしくみを示した図解。壁のコンセントの電気を、電源ユニットがCPUとGPUに使える形に変えて届ける流れを描き、下の枝に熱になって逃げる分を示している。受けた電気を100とすると、50%負荷・80 PLUS Goldの例(115Vの表)で、部品に届くのが90、熱が10。「効率=変えるときに熱になって逃げる分の少なさ」の帯で締めている。

電源は、家庭用の電気をPCの部品に合う形へ変える箱。
CPUやGPUに合わせて電気を変え、ケーブルで各部品へ届けます。

電源から出せる電気の量を示すのが、容量のW。
同時に出せる電気の上限を表し、GPUの種類で必要な容量が変わります。

電気を変えるときは、一部が熱になって逃げます。
逃げる分が少ない電源ほど、効率がよい電源。
電源の効率を格付けする仕組みが、80 PLUSとCybeneticsです。

電源は何W必要?GPUごとのメーカーの目安

ポイント
  • NVIDIAはRTX 5050〜5090で550W〜1000W、AMDはRadeon RX 9060 XT(16GB)が450W、RX 9070 XTが750W
  • メーカーの目安は、GPUを単体で買ってPCに入れるときの値
  • NVIDIAの値は、高性能なデスクトップ向けCPUを積んだPCが基準
GPUごとの電源の目安を示した棒グラフ。メーカー公式の値で、NVIDIAはRTX 5050と5060が550W、5060 Tiが600W、5070が650W、5070 Tiが750W、5080が850W、5090が1000W。AMDはRX 9060 XT(16GB)が450W、RX 9070 XTが750W。NVIDIAの目安は高性能なCPUを積んだPCが基準で、「GPUを単体で買ってPCに入れるときの、メーカーの目安」の帯で締めている。

GPUに必要な電源の目安は、GPUのメーカーが公式ページに載せています。
NVIDIAの項目名は「システム電力要件」、AMDは「PSUの推奨最低要件」です。
名前は違っても、どちらもPC全体を動かすための電源の目安です。

GPU電源の目安
(メーカー公式)
GPU単体の消費電力
NVIDIA GeForce RTX 5050550W130W
NVIDIA GeForce RTX 5060550W145W
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti600W180W
NVIDIA GeForce RTX 5070650W250W
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti750W300W
NVIDIA GeForce RTX 5080850W360W
NVIDIA GeForce RTX 50901000W575W
AMD Radeon RX 9060 XT(16GB)450W160W
(追加電源コネクターは8ピン1つ)
AMD Radeon RX 9070 XT750W304W
NVIDIA公式・AMD公式の各製品ページより(2026年10月に確認)。NVIDIAの消費電力は総グラフィックスパワー、AMDは標準ボード電力

NVIDIAの行を上から見ると、GPUの消費電力が大きくなるにつれて、電源の目安も550Wから1000Wへ上がっていきます。

NVIDIAの値は、高性能なデスクトップ向けCPUを積んだPCが基準です。
公式ページの注記では、RTX 5050はRyzen 9 9950X、RTX 5060はRyzen 9 5900Xを積んだPCが前提です。
CPUが違うPCでは、メーカーの目安と前提の条件が異なります。

GPUそのものの選び方は、別の記事で解説しています。

性能と用途からGPUを選ぶ

完成品のゲーミングPCは、構成に合わせた電源で出荷されている

ポイント
  • 完成品のゲーミングデスクトップは、CPU・GPUなどの構成に合わせて電源の容量を組んで出荷している
  • OMEN 16Lは500W、HyperX OMEN 35Lは600Wと850W、OMEN 35L Stealth Editionは850Wと1000W
  • 45Lは1000W(OMEN MAX 45L(AMD))と1200W(HyperX OMEN MAX 45L)
GPUメーカーの電源の目安と、完成品のゲーミングPCの電源が違う理由を示した図解。左はGPUメーカーの目安で、GPUを単体で買ってPCに入れるときの値。GPUと高性能なCPU(基準)に、PCごとに違うそのほかの部品を積んだ箱で表し、高性能なCPUのPCを基準にした値だと示している。右は完成品のゲーミングPCで、GPU・決まったCPU・マザーボード・メモリ・SSD・ファンの構成に合わせて電源の容量が決まっていることを示している。下の帯では、RTX 5070 Ti搭載デスクトップの例として、NVIDIAの電源の目安750Wに対し、ゲーム中のPC全体は当サイトの実測で最大375Wだったことを並べている。

完成品を買うときは、機種ごとの構成表で電源を確かめられます。
完成品の例として、HPのゲーミングデスクトップ5機種の電源を見てみましょう。

機種電源の容量認証・格付け
OMEN 16L(インテル)500W(全構成)80PLUS Platinum
HyperX OMEN 35L600W(RTX 5060 Ti・RX 9060 XTの6構成)
850W(RTX 5070以上・RX 9070 XTの5構成)
80PLUS Gold
プレスティージの850Wは Cybenetics ETA Gold・LAMBDA A-
OMEN 35L Stealth Edition850Wまたは1000Wオブスキュア エクストラの1000Wは Cybenetics ETA Platinum
OMEN MAX 45L(AMD)1000WCybenetics ETA Platinum・LAMBDA A+
HyperX OMEN MAX 45L1200W(RTX 5090を積んだモデル)Cybenetics ETA Platinum・LAMBDA A+(115V)
日本HP公式の仕様書・製品ページより(確認は2026年9月20日〜10月25日)。認証・格付けは確認できた表記のみ

HyperX OMEN 35Lは、GPUがRTX 5060 TiとRadeon RX 9060 XTの構成が600W、RTX 5070以上とRadeon RX 9070 XTの構成が850Wです。
高性能なGPUの構成には、容量の大きい電源が組み合わされています。
HyperX OMEN MAX 45Lの1200Wは、RTX 5090を積んだモデルに使われています。

OMEN 16Lは、RTX 5050やRTX 5060 Tiの構成を500Wの電源と組み合わせ。
NVIDIAの目安は550Wと600Wで、高性能なCPUを積んだPCを基準にした値です。
OMEN 16Lの出荷構成とはCPUなどの構成が異なるため、GPUメーカーの目安と完成品の仕様は、条件を分けて考えるのがポイント。

各機種の構成と特徴は、機種ごとの解説記事で読めます。

80 PLUSとは|Bronze・Gold・Platinumの違い

ポイント
  • 80 PLUSは、電源の使用量を変えながら効率を測り、格付けする認証プログラム
  • 効率は、コンセントから受けた電気のうち、部品に届く割合
  • 115Vの表で、50%負荷の効率はBronzeが85%、Goldが90%、Platinumが92%
80 PLUSの等級を示した階段の図。115V・50%負荷の効率で、Standardが80%、Bronzeが85%、Silverが88%、Goldが90%、Platinumが92%、Titaniumが94%、Rubyが95%。GoldとPlatinumの差は2ポイント。「効率=コンセントから受けた電気のうち、部品に届く割合」の帯で締めている。

80 PLUSは、内蔵型電源ユニットの性能仕様と認証のプログラムです。
効率のレベルに応じて、最大7段階に分かれます。
ENERGY STARやEUのErP、国連環境計画(UNEP)のプログラムでも認められていると、80 PLUSの公式ページは説明しています。

効率は、100の電気をコンセントから受けたとき、部品にいくつ届くかの割合です。
50%負荷でGoldなら90が届き、残りの10は熱として逃げます。
Platinumなら92が届き、熱になる分は8です。

等級20%負荷50%負荷100%負荷
Standard80%80%80%
Bronze82%85%82%
Silver85%88%85%
Gold87%90%87%
Platinum90%92%89%
Titanium92%94%90%
Ruby93%95%91%
80 PLUS公式「80 PLUS PSU ratings explained」の115V Internal Non-Redundantの表より(2026年10月28日確認)。負荷は電源の容量に対して何割を使っているか

TitaniumとRubyには、軽い負荷の基準もあります。
Titaniumは10%負荷で90%、Rubyは5%負荷で85%、10%負荷で91%です。
力率(PFC)の基準も別にありますが、表では効率だけを載せました。

GoldとPlatinumの差は、50%負荷で90%と92%の2ポイントです。
80 PLUSでは、容量に対して20%・50%・100%など、決まった割合の電気を使って効率を測ります。

表の値は、日本の家庭用に近い115Vの基準です。
230Vの表は、同じ等級でも基準が高く、Goldは20%負荷で90%、50%負荷で92%、100%負荷で89%です。
日本の家庭の電圧は100Vですが、100Vでの基準値は確認した公式ページに載っていないため、書いていません。

Cybeneticsの「ETA」と「LAMBDA」|効率と静かさの格付け

ポイント
  • ETAは効率、LAMBDAは電源の静かさの格付け
  • ETAは、電源の使用量を細かく変えて測った効率の平均で等級を決める
  • 上位の完成品には、仕様書にCybeneticsの格付けが書かれている機種もある(例:35L・45L系)

Cybenetics(サイベネティクス)は、電源を試験して格付けする機関。
HPのようなメーカーの上位の完成品では、仕様書や製品ページにCybeneticsの格付けが書かれています。

ETA|効率の格付け

ETAは効率の格付けで、等級は上からDIAMOND・TITANIUM・PLATINUM・GOLD・SILVER・BRONZEです。

ETAの等級(115V)効率の範囲
DIAMOND93%以上
TITANIUM91%以上93%未満
PLATINUM89%以上91%未満
GOLD87%以上89%未満
SILVER85%以上87%未満
BRONZE82%以上85%未満
Cybenetics公式「ETA」より(2026年10月28日確認)。230Vは各等級の範囲が2ポイント前後高く、GOLDは89%以上91%未満

Cybeneticsは、電源の使用量を細かく変えて効率を測ります。
公式の説明では、1450以上の負荷条件で測定し、測定値の間を計算で補って最大25,000点のデータを得ます。
負荷の範囲全体で平均した値が総合効率です。
既存の手法は3〜4点で測ると説明していて、測定する条件の数に違いがあります。

LAMBDA|静かさの格付け

LAMBDAは、電源の騒音を測った値の平均で決まる等級です。
音の大きさはdB(A)で表し、A++が最も静かな等級です。

LAMBDAの等級騒音の範囲
A++15 dB(A)未満
A+15以上20未満
A20以上25未満
A-25以上30未満
Standard++30以上35未満
Standard+35以上40未満
Standard40以上45未満
Cybenetics公式「LAMBDA (PSUs)」より(2026年10月28日確認)

例えば、HyperX OMEN 35Lのプレスティージ(850W)がETA GoldとLAMBDA A-です。
OMEN MAX 45L(AMD)の1000Wは、ETA PlatinumとLAMBDA A+。
HyperX OMEN MAX 45Lの1200Wは、ETA Platinumと、115VでLAMBDA A+です。

部屋の電気は足りる?ケトルやレンジと一緒に使うとき

ポイント
  • コンセント1つで使えるのは約1500W、1つの回路で合計2000Wまで
  • ケトルやレンジは1200W〜1400W。同じコンセントにPCと一緒につなぐと1500Wを超える
  • 仕様書の「消費電力(最大時)」は理論上の最大値。当サイトのRTX 5070 Ti機は、ゲーム中でもPC全体で最大375W
部屋の電気とPCの足し算を示した図解。コンセント1つは約1500W(100V×15A)、1つの回路は合計2000Wまで。上は、PC(最大時の理論上の最大値で500W)と電気ケトル(1200W)を同じコンセントにつなぐと合計1700Wで、コンセント1つの約1500Wを超えるようすをメーターで示している。下は、PCとケトルを別々の壁のコンセントに分けると、どちらも約1500Wの内側に収まるようすを示している。「PCとケトルは、別々の壁のコンセントに」の帯で締めている。

コンセント1つは約1500W、1つの回路は2000Wまで

パナソニックの公式情報では、一般的なコンセントに流せる電流は15Aまでで、家庭用の電圧は100Vです。
100V×15Aで、コンセント1つにつき約1500Wです。
一般的なブレーカーは20Aで、1つの回路では合計2000Wまで使えると説明しています。

東京電力グループは、100Vの場合は「100ワットで1A」と考えるよう案内しています。
PCの最大500Wは5A、最大1000Wは10Aです。

PCとケトル・レンジを足した合計

PCと一緒に使いそうな家電の消費電力は、パナソニックの製品仕様で次のとおりです。
電気ケトル(NC-KT082)が1200W、単機能レンジ(NE-FL221)が1.40kWです。

同時に使うものOMEN 16L(最大500W)最大1000Wの構成(35L系)
PC+電気ケトル 1200W1700W(回路の2000Wに収まる)2200W(回路の2000Wを超える)
PC+単機能レンジ 1400W1900W(回路の2000Wに収まる)2400W(回路の2000Wを超える)
PCの値は日本HP公式仕様書の「消費電力(最大時)」、家電の値はパナソニック公式の製品仕様の足し算

仕様書の「最大時」と実際の消費電力

表のPCの値は、仕様書に書かれた理論上の最大値です。
HPは「消費電力はアプリケーションなどで大きく異なります」と注記しています。
当サイトのRTX 5070 Ti搭載デスクトップ(NVIDIAの電源の目安は750W)をワットチェッカーで測ると、ゲーム中でもPC全体で最大375Wでした。

ワットチェッカーで測ったRTX 5070 Ti搭載デスクトップのPC全体の消費電力の写真3枚。何もしていないときは47.9W、AI(gpt-oss-20b)が文章を書いている間は最大318W、ゲーム中(Pragmata)は最大375W。NVIDIAの電源の目安750Wに対し、ゲーム中でもPC全体で最大375Wだった。
場面PC全体の消費電力
ゲーム中(Pragmata)約350〜367W(最大375W)
AI(gpt-oss-20b)に長い文章を書かせている間約285〜318W
何もしていないとき47.9W
当サイトのRTX 5070 Ti搭載デスクトップをワットチェッカーで測定(2026年10月29日)。Pragmataは2560×1440・DLSSのアップスケーリング・フレーム生成4X・グローバルイルミネーション低

同じコンセント・回路で使うときの注意

注意したい点は3つです。

  • PCとケトルを同じコンセント(テーブルタップ)につなぐと、16Lでも1700Wです。
    コンセント1つの約1500Wを超えるため、壁の別のコンセントに分けます。
    同じ回路かどうかは、分電盤で確かめられます
  • 16L+レンジの1900Wは、回路の上限2000Wに近い値です。
    照明やほかの家電が加わると超えることがあります
  • 部屋全体の契約アンペアを超えると、回路に関係なくブレーカーが落ちます。
    契約が20Aの部屋ならおよそ2000Wです。
    ケトルとレンジを一緒に使うだけで、2600Wです

消費電力の最大値が小さい16Lは、ほかの家電と同時に使う際の合計を抑えやすい機種です。

あとからGPUを載せ替えるときに確かめること

ポイント
  • 載せたいGPUのメーカーの目安と、いまの電源の容量を並べて見る
  • GPU用の電源コネクターの種類も確かめる(12V-2×6や8ピンなど)
  • 完成品の載せ替えは、購入元のメーカーに確かめる

GPUを載せ替える前に確かめたいのは、電源の容量・コネクター・本体の構成の3つです。

  • 容量:「GPUごとのメーカーの目安」の表と、本体の電源の容量を見比べます。目安の前提条件も合わせて確かめます
  • コネクター:GPUが電源から電気を受ける接続口は、種類ごとに形が異なります。
    OMEN 35L系の電源は12V-2×6に対応しています。
    Radeon RX 9060 XT(16GB)は、追加電源コネクターが8ピン1つです
  • 完成品の本体:電源の容量や空きのコネクターは、機種と構成で違います。購入元のメーカーに確かめると安心です

500Wの電源を使うOMEN 16Lでは、同じ電源で出荷されているRTX 5050(130W)とRTX 5060 Ti(180W)が、比べる材料のひとつです。
NVIDIAの目安は550Wと600Wです。
載せ替えの確認では、容量だけでなく、完成品の出荷構成も比べる材料にできます。

OMEN 16Lの構成は、OMEN 16L(インテル)の解説で、CPU内蔵グラフィックスモデルも含めて読めます。
NVIDIAの目安が750WのRTX 5070 Tiの実測は、RTX 5070 Tiのゲーム別fpsで読めます。

まとめ

電源は、コンセントの電気をPCの部品が使える形に変える箱です。
容量はGPUのメーカーの目安で見て、効率は80 PLUSやCybeneticsの格付けで見ます。

  • メーカーの目安は、RTX 5050〜5090で550W〜1000W、Radeon RX 9060 XT(16GB)が450W、RX 9070 XTが750W
  • NVIDIAの目安は高性能なCPUのPCが基準。完成品のPCは、構成に合わせて電源を組んでいる(例:HPは500W〜1200W)
  • GoldとPlatinumの差は、115Vの表で50%負荷の90%と92%
  • ETAは効率、LAMBDAは静かさの格付け
  • PCをケトルやレンジと同じコンセントにつながない。契約アンペアも確かめる

電源の目安はGPUで決まります。
GPUと買う時期を先に決めてから、構成を選ぶのがおすすめです。

GPUを決めると、電源の目安も決まる

電源の目安がわかったら、次は買い時

冷却の選び方は、別の記事で解説しています。

よくある質問

RTX 5070なら電源は何W必要?

NVIDIAの公式ページでは、RTX 5070のシステム電力要件は650Wです(総グラフィックスパワーは250W)。
システム電力要件は、高性能なデスクトップ向けCPUを積んだPCが基準です。
HyperX OMEN 35Lでは、RTX 5070以上とRadeon RX 9070 XTの5構成が850Wの電源です。

GoldとPlatinumはどちらを選べばいい?

80 PLUSの115Vの表では、Goldは50%負荷で90%、Platinumは92%で、差は2ポイントです。
完成品では、OMEN 16Lが500WのPlatinum、HyperX OMEN 35Lが600Wまたは850WのGoldと、機種と構成で電源が決まっています。
電源を選べる場面では、容量と認証の表を並べて見比べられます。

ゲーミングPCの電気代は?

金額に直すには契約の単価が要るため、円では書いていません。
仕様書にある年間消費電力量(省エネ法)は、OMEN 16Lが16区分で48.4kWh/年、OMEN 35L(AMD)が18区分で117.1〜178.4kWh/年です。
区分が違うため、同じ条件の比較ではありません。

延長コードやテーブルタップにつないでいい?

壁のコンセント1つで使えるのは約1500Wまでです(パナソニック公式)。
テーブルタップは壁のコンセント1つにつなぐため、接続した機器の消費電力の合計も1500Wまでに収めます。
PC(16Lで最大500W)と電気ケトル(1200W)で1700Wになるため、別々の壁のコンセントに分けるのがおすすめです。
タップ自体の定格は公式情報で確認していません。

完成品ゲーミングPCの電源は足りる?

完成品のPCは、構成に合わせて電源の容量を組んで出荷しています。
NVIDIAの目安は、GPUを単体で買ってPCに入れるときの値で、基準にしているPCとCPUなどの構成が違います。
例えばOMEN 16Lは、RTX 5050やRTX 5060 Tiの構成を500Wの電源と組み合わせて出荷しています。

記事URLをコピーしました